PDA

Просмотр полной версии : БЕЗвозДУШНОЕ колесо.


Лисев Сергей
01.09.2011, 08:47
В 2005 году, специалисты компании Michelin изобрели интересную замену обыкновенной автомобильной покрышке. Безвоздушное колесо под названием Tweel, которое абсолютно не боится проколов, порезов и прочих механических воздействий.

http://forum.tech-russia.ru/picture.php?albumid=248&pictureid=64

http://forum.tech-russia.ru/picture.php?albumid=248&pictureid=65

Не долго сомневавшись, американские ученые взяли эту разработку за основу и внедрили подобную технологию в военных целях. Только вот им надо было сделать такую покрышку, чтобы она еще и пулевых «ранений» не особо боялась, в огне не горела, да и по фугасам проехаться могла без последствий. В общем, есть над чем поработать.

http://forum.tech-russia.ru/picture.php?albumid=248&pictureid=67

На разработку подобной конструкции шины, удовлетворяющей всем требованиям армии США было потрачено свыше 18 миллионов долларов и два года работы специалистов.

http://forum.tech-russia.ru/picture.php?albumid=248&pictureid=66

Итог – полимерная шина, состоящая из большого количества сот, благодаря которым она выдерживает еще больший вес и удовлетворяет все потребности военных. Хотя на сегодняшний день эта покрышка существует только в виде прототипа, военные надеются на успешное прохождение всех тестов.

При успехе всей это шинной компании, существует вероятность, что не только военные джипы будут оборудованы этими «бессмертными» покрышками. Возможно, технологии все же перекинутся и на гражданский автопром. Тем самым забирая лакомый кусочек у шиномонтажников, которым больше не надо будет ремонтировать проколы.