PDA

Просмотр полной версии : План-шайбы и универсальные адаптеры.


Захаров Дмитрий
28.06.2012, 15:29
На сегодняшний день общепринятый метод закрепления колеса на балансировочном станке - через центральное отверстие с помощью конусов. Однако есть метод более точного закрепления колеса - пальцами план-шайб и универсальных адаптеров через отверстия крепежных болтов диска, то есть так, как оно закрепляется непосредственно на ступице автомобиля.
Уверен, что в перспективе план-шайба или адаптер для балансировки колес будут практически в каждом шиномонтаже. Сейчас те, кто уже приобрел что-то из ассортимента для точного центрирования колес на балансировочных стендах, используют это в рекламных целях и правильно, по-моему, делают. Ведь если в другом шиномонтаже точного центрирования предложить не могут, клиент с большой вероятностью в следующий раз снова обратится к Вам.
Универсальный адаптер отличается от план-шайбы тем, что позволяет выставлять не только разное расстояние между пальцами, но и использовать разное количество самих пальцев. Что удобнее использовать при балансировке колес - несколько план-шайб (например две план-шайбы для дисков соответственно с 4 и 5 отверстиями) или универсальный адаптер - решать Вам.

Алпеев Андрей
29.06.2012, 08:56
Так это выглядит в шинной мастерской