PDA

Просмотр полной версии : Выбор балансировочного стенда для грузовых колес


Брусник Алексей
08.04.2013, 14:38
При выборе оборудования для грузового шиномонтажного участка особое внимание стоит уделить не только шиномонтажному станку, но и балансировочному стенду. При обслуживании колес грузовых автомобилей балансировка так же важна, как и в случае с легковыми автомобилями. Особенно, если речь идет о современных шоссейных грузовых автомобилях. Принебречь покупкой балансировочного стенда можно только в том случае, если грузовой шиномонтажный участок будет специализироваться только на ремонте КГШ.

Выбор балансировочного стенда основывается на схожих с шиномонтажным станком параметрах: нужно подбирать его с учетом максимального диаметра, ширины и массы колеса, которое будет обслуживаться. Также в комплектацию стенда обязательно должен входить полный набор конусов под различные грузовые диски и пневматический подъемник. Всё остальное : тип экрана, виды измерительных линеек, набор дополнительных функций – влияют на удобство эксплуатации и на скорость работы при обслуживании грузовых колес. В частности, в полуавтоматических балансировочных стендах все необходимые замеры колеса вводятся вручную мастером, а в автоматических — с помощью электронных линеек.

Выбор балансировочных стендов на рынке оборудования для шиномонтажа грузовых автомобилей достаточно разнообразен. И очень важно сделать правильный выбор, так как эксплуатационные нагрузки на данный вид оборудования очень высокие. Да и качество балансировки колеса – это основной показатель качества балансировочного стенда. Поэтому лучше один раз инвестировать в надежное оборудование европейского производство, чтобы оно потом работало долгие годы. Поэтому рекомендую при выборе оборудования рассмотреть балансировочные стенды итальянского производства Sicam SBM855 и Sicam SBM955 (с ж/к дисплеем).