PDA

Просмотр полной версии : Применение сырой резины


Дрыгин Игорь
10.10.2013, 07:40
В шиномонтажных мастерских при сложном повреждении покрышки (боковой порез, повреждения на протекторе, грыжа) применяется такой расходный материал, как сырая резина.
Сырая резина - это не что иное, как каучук или каучуковая смесь, в её состав входит ряд компонентов, которые позволяют добиться таких технических характеристик, как износостойкость, термостойкость, гибкость. Высокая пластичность позволяет применять её для декоративного ремонта наружной поверхности шины и улучшения внешнего вида места ремонта. Для ремонта шин горячим способом нарежьте на полоски 1-2 см. и подогрейте до температуры 50-55°С для удобства запрессовки в заранее обработанное место повреждения. Время вулканизации 10 минут на 3 мм толщины сырой резины на прогретом вулканизаторе (149°С) под давлением не менее 3кг/см2. Если при вулканизации резины давления недостаточно, то резина получается пористой. Применяется вместе с термоклеем. Сырая резина выпускается рулонами шириной от 25 до 150 мм, толщиной от 1,5 до 3 мм.

Для холодной вулканизации можно использовать двухкомпонентный состав артикул 858 A и B. Два разных пластичных вещества смешиваются непосредственно перед применением. Так как её твёрдость повышена , у легковых шин таким составом устраняют только повреждения резины на борту, восстанавливая герметичность в местах посадки на обод.
Возьмите равное количество обоих компонентов A и B, смешайте до получения однородной чёрной смеси. Раскатайте смесь на листе до толщины 3 мм и подождите 30 минут. Нарежьте на полоски и запрессуйте в обработанное повреждение. Закончите запрессовку состава тогда, когда уже можно использовать раскатку и раскатайте уложенную резину. В месте повреждения состав A и B должен быть выше уровня поверхности покрышки. Покрышке необходимо 72 часа при комнатной температуре, чтобы процесс вулканизации был закончен. После окончания вулканизации обработайте повреждение мелкозернистой полусферой S2032. Если ремонт производился на протекторе, используйте машинку для нарезки протектора S 146B. Всю линейку сырой резины можно подобрать на нашем сайте http://www.tech-russia.ru/cat_ti09.html