PDA

Просмотр полной версии : Места установки автомобильного домкрата


Брусник Алексей
06.04.2015, 13:50
Казалось бы, нет ничего проще, как установить домкрат под автомобиль. Поставил примерно к середине двери или ближе к крылу, и готово! Но при неправильной установке домкрата есть риск остаться не только с пробитым колесом, но и с проломанным дном в автомобиле, что исправить будет гораздо сложнее.

При использовании домкрата в случае замены колеса необходимо точно определить место для его установки. Обычно места для установки домкрата отмечены в технической документации к транспортному средству, но при отсутствии такой документации можно без особых трудностей определить их самостоятельно.

К примеру, на большинстве автомобилей отечественного производства таким местом является небольшая область на пороге, расположенная в непосредственной близости от колеса и, как правило, усиленная металлическим профилем или пластиной. На автомобилях импортного производства это место обозначено специальными выемками, кроме того, на многих машинах представительского класса место для установки домкрата обозначено стрелочками или треугольниками и имеет специальную резиновую подушку, предохраняющую порог от возможных повреждений.

При установке домкрата под некоторые внедорожные автомобили или легкие грузовики, следует внимательно осмотреть переднюю и заднюю часть автомобиля под днищем, с целью обнаружения несущей опоры или балки, имеющей обозначенную площадку для сопряжения с чашкой домкрата. При этом будет осуществляться подъём сразу двух передних или задних колес. Ни в коем случае на тяжелых автомобилях не следует устанавливать домкрат под порог, поскольку это неизбежно приведет к его деформации.

Также при начале любого ремонта нужно быть уверенным в оборудовании, которое будет использоваться. Поэтому в данном виде оборудования компания TECH-RUSSIA рекомендует домкраты профессионального класса Winntec (Голландия).