PDA

Просмотр полной версии : Монтаж грузовой покрышки


Шарипов Денис
13.05.2015, 06:24
Очень ответственными являются работы по монтажу-демонтажу шины (особенно грузовой). Требования к ним прописаны в официальном отраслевом документе «Правила эксплуатации автомобильных шин».
Кроме механического отжатия бортов шины с обода можно применять вакуумный способ демонтажа покрышки. Откачивать воздух из покрышки можно с помощью специального приспособления для быстрого удаления воздуха из покрышек и камер (арт.VH3216), при этом в ней создается разряжение. Атмосферное давление воздействует на боковую поверхность шины с усилием почти в 100 кг. Борта шины сдвигаются с посадочных полок обода. В том случае, когда обод из алюминиевого сплава, можно попрыгать или ударить тяжелым предметом по горизонтально лежащей шине, тем самым увеличить гарантию отбортовки практически на 100%.
Монтажные пасты и гели (арт.783-5Е, 720) не исчезают в процессе эксплуатации, позволяя тем самым с меньшими усилиями и без повреждений демонтировать шину с обода. При установке покрышки они улучшают герметизацию бескамерных шин, что положительно сказывается на их эксплуатации.
Шину, заправленную на обод, надо накачать. Но для этого борта бескамерной шины должны соприкасаться с ободом, чтобы давление воздуха от компрессора не уходило в атмосферу. На практике применяют различные способы, вплоть до весьма небезопасных. Для решения данной проблемы появилось мобильное устройство для посадки шины на колесный диск. Это бустер (артикул СН-5). Данное устройство представляет собой цилиндрический ресивер объёмом 20 литров, в который с помощью компрессора накачивается воздух до требуемого давления. Специальная насадка с большим внутренним проходным сечением вводится в зазор между бортом шины и ободом. Открывается клапан, и мгновенный выброс большого объема воздуха во внутреннюю полость шины прижимает борта к посадочным полкам обода. После этого возможна накачка шины обычным способом.
Неправильное проведение монтажных и демонтажных работ может привести к травме исполнителя и снижению безопасности движения автомобиля. Места проведения этих работ должны быть снабжены инструкциями, технологическими картами и техническими условиями.

С ценами и техническими характеристиками оборудования для шиномонтажа можно подробнее ознакомиться на нашем официальном сайте WWW.TECH-RUSSIA.RU.
Получить информацию можно так же в любом из наших филиалов по телефону.