PDA

Просмотр полной версии : Автомобильные шины и материалы для ремонта шин из натурального каучука.


Захаров Дмитрий
06.08.2015, 11:07
Как влияет на качество шины то, из какого каучука она сделана? Как будет вести себя внутри шины заплатка из натурального или синтетического каучука?
Современные исследования говорят о том, что синтетическая резина хорошего качества даст 700 % растяжения до разрыва, а резина из натурального каучука - 1000%. То есть автомобильная шина, грибок для ремонта шин, сделанные из натурального каучука, на 30% эластичнее, чем аналоги из искусственной резины.
Один из интересных тестов природного каучука - испытание сделанных из него презервативов. Изделие внутри специальной камеры закрепляется на трубке, по которой подаётся воздух. В определённый момент под давлением воздуха каучук разрывается. В этот момент производятся различные инженерные замеры. Специалисты подсчитали на примере многих изделий, таких, как шины, перчатки, детские игрушки, что по таким категориям, как «эластичность», «стоимость», «устойчивость к внешним воздействиям» изделия из натурального каучука превосходят искусственные (например, синтетический каучук, в отличие от натурального, боится масла). Интересно, что в 20-е годы девятнадцатого века компания Goodyear производила из сока гевеи одновременно с шинами знаменитых детских уточек. В последнее время возвращаются к этим традициям.
Основной импортер натурального каучука в мире - Юго-Восточная Азия. Однако именно здесь плантации гевеи начинают замещаться плантациями пальм, из которых получают пальмовое масло. Данный бизнес оказывается более выгодным. Поэтому тенденция к увеличению доли материалов, получаемых из искусственного каучука, вполне реальна.