forum.tech-russia.ru  

Вернуться   forum.tech-russia.ru > База знаний для автолюбителя

Повреждение колесного диска при шиномонтаже

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2017, 16:13   #1
Barabas
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию Повреждение колесного диска при шиномонтаже

Здравствуйте!


Пишу вам, профессионалы, с целью получения консультации.
(Форумов шиномонтажников, оказывается, нет, а консультироваться по своему вопросу на общих авто-/мотофорумах - малоконструктивно...)


Суть вопроса:
В одной уважаемой московской компании по обслуживанию мотоциклов, при шиномонтаже (был прокол колеса) были нанесены следующие повреждения колесному диску (R17):









Повреждения односторонние.


Дайте, пожалуйста, свое заключение по вопросу: каким образом и при стечении каких обстоятельств можно нанести подобные повреждения?

Заранее благодарю!
Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 16:14   #2
Barabas
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Все повреждения вместе:
Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 09:04   #3
Рожков Александр
Администратор
 
Аватар для Рожков Александр
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 53
По умолчанию

Добрый день. Известное дело - порча дисков. Повреждения нанесены головкой монтажной стойки шиномонтажного станка(вмятины) или монтажкой. На уровне предположения - это случилось из-за того, что пневматическую монтажную стойку при монтаже предыдущих колес меньшего диаметра или меньшей ширины забыли перевести в исходное положение. Далее при работе с Вашими колесами эта стойка автоматически опустилась в последнее рабочее положение и ударила по диску, оставив вмятину. При монтаже мотоколес в мастерской должны использовать пластиковые монтажные головки, здесь же скорее всего использовали цельнометаллическую.

Если эти повреждения действительно нанесли в мастерской, то Вы, конечно, в праве требовать компенсацию убытков.
__________________
http://www.tech-russia.ru/

Рожков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 10:17   #4
Barabas
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Александр, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Рожков Александр Посмотреть сообщение
Если эти повреждения действительно нанесли в мастерской, то Вы, конечно, в праве требовать компенсацию убытков.
В претензиях мне отказали, т.к. допустил невнимательность - уехал, а повреждения обнаружил уже дома, при мойке мотоцикла...
Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 10:24   #5
Barabas
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рожков Александр Посмотреть сообщение
Повреждения нанесены головкой монтажной стойки шиномонтажного станка(вмятины) или монтажкой. На уровне предположения - это случилось из-за того, что пневматическую монтажную стойку при монтаже предыдущих колес меньшего диаметра или меньшей ширины забыли перевести в исходное положение. Далее при работе с Вашими колесами эта стойка автоматически опустилась в последнее рабочее положение и ударила по диску, оставив вмятину. При монтаже мотоколес в мастерской должны использовать пластиковые монтажные головки, здесь же скорее всего использовали цельнометаллическую.
Александр, как я понимаю, возможны несколько механизмов повреждения:
1). Повреждения, нанесенные головкой монтажной стойки вследствие ее опускания в рабочее положение, отрегулированное по предыдущему диску (меньшего диаметра),
2). Повреждения, нанесенные цельнометаллической головкой (при прокате диска по окружности),
3). Повреждения, нанесенные монтажкой (для чего ее применяли)

Я правильно Вас понял?
Если неправильно или не весь список, то поправьте меня, пожалуйста.

Спасибо!
Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 10:29   #6
Barabas
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Александр,

помогите, пожалуйста, еще раз.
Я хочу точно понять, какие повреждения каким вероятным механизмом были нанесены. Их так много...

Я пронумеровал фотографии и повреждения на них.
Дайте, пожалуйста, заключения по каждому/группам их.
Благодарю!








Последний раз редактировалось Barabas; 28.03.2017 в 10:30. Причина: Фотографии неверно вложил.
Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 11:03   #7
Рожков Александр
Администратор
 
Аватар для Рожков Александр
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 53
По умолчанию

Конечно, не совсем верно ванговать по фотографии, но я попробую...

Повреждения на закраине обода и в районе 1-2 см. от нее - монтажная головка. Все что дальше - монтажка. Монтажку применяют для дополнительной фиксации шины при монтаже/демонтаже. Хотя повреждения группы 2 и группы 3 несколько странные, нужно очень поcтараться, что бы нанести их монтажкой.
__________________
http://www.tech-russia.ru/

Рожков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 08:49   #8
Barabas
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Александр, спасибо!

Правильно ли я понял, что на первой фотографии, в зеленом кружке - это след от удара головкой из-за неверно установленного радиуса колеса?

На фотографиях 2 и 3, в красных кружках под #1 - глубокие сколы эмали, как будто в эти места очагово били или ковыряли. Это от монтировки?
Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 09:30   #9
Рожков Александр
Администратор
 
Аватар для Рожков Александр
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 53
По умолчанию

Сколы эмали(фото 2 и 3) больше похожи на удар монтажной головкой сверху вниз (стойка с головкой, может ударить по диску достаточно сильно, если ранее она не была приведена в дефолтное положение). Вмятины приличные, нужно очень постараться, что бы нанести их чем либо другим. А вот фото 1 больше похоже на повреждение монтажкой или юз головкой во время монтажа/демотажа. Это все на уровне предположения. Может быть все и наоборот, сложно судить по фотографии.
По идее во всех приличных шиномонтажах сейчас стоят камеры видеонаблюдения. Просмотр записи должен расставить все точки над "i", т.к. повреждения все же не очевидные, их можно было нанести и в процессе эксплуатации. Рекомендую обратится в администрацию с официальной претензией. Вам должны пойти на встречу.
__________________
http://www.tech-russia.ru/

Рожков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 13:24   #10
Barabas
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Александр, еще раз спасибо за разъяснения!

От администрации сервиса я получил письменный отказ на свою претензию. Компания не заинтересована разрешить проблему.


P.S. Коллеги на аналогичной модели мотоцикла увидели еще один возможный вариант появляения повреждений: во время снятия колеса, диск ободрали о выступающую ступицу. Вполне рабочая версия.

Видео правильного снятия колеса:
https://youtu.be/hBwq76fuZbw
Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot