forum.tech-russia.ru  

Вернуться   forum.tech-russia.ru > База знаний для автолюбителя

Памятка водителю при выборе шиномонтажа.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2014, 12:44   #1
Alex
Новичок
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 2
Лампочка Памятка водителю при выборе шиномонтажа.

Эта статья направлена прежде всего на то, чтобы уберечь водителей от некачественной работы шиномонтажников, а часто просто халатности, которая может повлечь за собой вред не только вашей машине, но и личному здоровью.

Итак, на что нужно обратить внимание при посещении шиномонтажа.

Первое, на что стоит обратить внимание, это, конечно, работники, от них целиком и полностью зависит качество выполненных работ. Если они вызывают подозрение, небрежно одеты, с перегаром, лучше всего будет отказаться от услуг этого шиномонтажа. Если внешний вид не вызвал сомнений, обратите внимание на оборудование, на котором они работают. Как правило, уважающая себя компания использует в работе проверенное и надёжное оборудование, например, итальянские шиномонтажные и балансировочные станки Siсam. Также нелишним будет посмотреть на то, как установлены станки, особенно балансировочные, они должны быть жёстко закреплены на бетонном основании.
К шиномонтажному станку требований немного. Главное, чтобы на нём не поцарапали ваши диски. Чтобы этого избежать, на станок должны быть установлены пластиковые накладки на монтажной лапе и на лапах монтажного стола. Поэтому обязательно проследите за тем, чтобы накладки были установлены.
Теперь разберёмся с балансировочным станком. Повторюсь, станок должен быть жёстко закреплён на бетонном основании, если станок шатается, о правильной балансировке можно забыть. Обязательно перед балансировкой ваши колёса должны быть очищены от песка, грязи, льда, так как всё это может помешать точной балансировке. Также следует знать, что на одной стороне не должно быть больше одного грузика. Если устанавливаются самоклеящиеся грузики, поверхность диска должна быть обезжирена.
О грузиках хочу добавить: сейчас появилось очень много дешёвых китайских грузиков, которые так любят шиномонтажники, которым наплевать на клиента - собственная выгода им важнее, т.*к. они гораздо дешевле. Объясню почему, дело в том, что грузики бывают цинковые (обозначение Zn), свинцовые (обозначение Pb) и стальные (обозначение Fe), так вот при балансировке цинковым или свинцовым грузиком с вашим диском в дальнейшем ничего не случится, а вот со стальным будут сюрпризы в виде коррозии на диске, которая радости не принесёт точно. Будьте внимательны.
Обратите внимание, как закручивают и откручивают колёсные болты, пользоваться гайковертом можно только при откручивании. Закручивать следует вручную или с помощью динамометрического ключа, так*как, если закрутить с помощью гайковёрта, то открутить вручную в случае ремонта в дороге будет трудно. А, если закрутить слабо, под угрозой будет не только ваша безопасность, но и жизнь других людей.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:24   #2
Tiesto
Новичок
 
Аватар для Tiesto
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3
По умолчанию Предпочтения по выбору шиномонтажа.....

Всем привет.

Да уж, хороший вопрос?

Я, например, только езжу и не парюсь. Надо ТО пройти - станция дилера (и не одна - есть выбор).
Надо шины махнуть - 2 комплекта на дисках (зима+лето) попеременно в паркинге лежат.
Кто вообще в курсе этих "материалов для шиномонтажа" и что почём "хоккей с мячом" ? Кто должен это знать ?
Мне как то пофиг. Я оцениваю шинку по внешнему виду. Более менее порядок, чистота и стоимость выше среднего - можно взять на заметку.
Вот мои предпочтения на сегодня.

Не резиной же через газету варят наверное? Заплатки с кордом теперь в моде (или я не прав).

Шинщики же не враги сами себе - должны понимать, что сегодня парить нормальных людей с ремонтом колеса - себе дороже. Они должны быть профиками в своем деле, а мы на них полагаемся. Неужели сегодня шиномонтажи не борятся за своего клиента?
У каждого водителя есть "свой" шиномонтаж, где можно выполнить работу в плановом режиме и куда он захочет вернуться.
__________________
Dive now - fuck later)
Tiesto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot