Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2010, 14:00   #3
Лисев Сергей
Пользователь
 
Аватар для Лисев Сергей
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 70
По умолчанию

При нагреве колеса, давление в нём конечно изменяется. Но на сколько я знаю цифра незначительная. На мой взгляд главное накачивать шины до параметров указанных производителем и таблицам загрузки автомобиля. Очень Важно при этом накачивать колеса на одной оси одинаково и при этом регулярно проверять давление в шинах. В этом случае протектор будет соприкасаться с дорогой равномерно, и серьёзного нагрева не последует. Если же шины на одной оси накачены не равномерно, то колесо с меньшем давлением будет сильно нагреваться, и это скажется на управляемости автомобиля, расходе топлива, повышении износа узлов автомобиля и как следствие безопасности.
Про азот. Ходят слухи что закачка азота в колеса влияет на повышение работоспособности колёс при повышенных нагрузках и температурах. Однако прямых доказательств привести не могу.
Могу сказать что колесо накаченное азотом будет медленнее спускать т.к. молекулы азота больше чем кислорода.
Несомненно в этом есть свои плюсы. В первую очередь для шиномонтажников, эти плюсы экономические (за накачку азотом нужно платить). Кроме того ряд других плюсов. Но я не буду закачивать азот в свои колеса по ряду причин:
1) Я регулярно проверяю давление в шинах.
2) Если колесо всё таки спустит, и я буду в "Агаповке" то что мне делать? Где мне синтезировать азот?
3) Зачем мне лишняя статья расходов?

Последний раз редактировалось Лисев Сергей; 05.02.2010 в 14:06.
Лисев Сергей вне форума   Ответить с цитированием