PDA

Просмотр полной версии : ВЕНТИЛИ ДЛЯ БЕСКАМЕРНЫХ КОЛЕС (конструкция, рекомендации, неисправности).


Шаров Сергей
26.04.2009, 10:33
Вентиль - неотъемлемая часть автомобильного колеса. Вентиль представляет собой обратный клапан, позволяющий нагнетать воздух в шину и препятствующий его выходу наружу.

Бескамерные вентили различаются:
- по виду (резиновые, резиновые с хромированными втулками и колпачками, металлические, резинометаллические).
- по длине (33 мм; 42,5 мм; 48,5 мм; 60,5 мм).
- по размеру отверстия в диске (11,3 мм; 15,7 мм).

Резиновый вентиль состоит из резинового корпуса, внутри которого помещена металлическая втулка с внутренней резьбой для ввинчивания золотника и наружной резьбой для навинчивания пластикового (металлического) колпачка. Золотник имеет уплотнительную втулку, резиновый клапан и пружину, которые установлены на стержне. При накачивании воздуха клапан сжимает пружину и открывает воздуху проход в покрышку. После прекращения накачивания клапан под действием пружины и давления воздуха плотно прижимается к втулке и не позволяет воздуху выходить из покрышки.

http://www.tech-russia.ru/images/mp_valve4.jpg

Металлический вентиль, в отличие от резинового вентиля, состоит из стального (или латунного) корпуса, имеет затяжную гайку и уплотнительную прокладку. Внутренняя конструкция и принцип работы идентичны. В большинстве случаев на легковую покрышку устанавливают резиновый вентиль.

Рекомендации по эксплуатации бескамерных вентилей:

- При монтаже бескамерных шин следует использовать вентиль, соответствующий ободу диска. Чем глубже отверстие в диске для вентиля относительно внешней стороны обода, тем длиннее устанавливаемый вентиль.
- Для стальных дисков с декоративными колпаками лучше устанавливать вентиль большей длины для удобства подкачки колеса.
- Монтировать новый вентиль (или новую уплотнительную прокладку, при использовании металлических вентилей) рекомендуется при каждой замене покрышки, тем более, если вентиль установлен давно.
- Колпачок вентиля должен быть всегда в отличном состоянии для обеспечения высококачественного уплотнения и предотвращения попадания воды и песка внутрь вентиля.

Некоторые неисправности бескамерных вентилей:

- Дефект (неисправность) золотника внутри вентиля.
- Нарушение герметичности в месте крепления вентиля на диске из-за старения резинового вентиля или резиновых втулок металлического вентиля или повреждения самого вентиля.

Игорь
20.05.2010, 04:48
А не кто не сталкивался с вентилями, которые часто ставят на японские легковые диски, они практические такие же как и грузовые т.е. с гайкой. ??

МЕДВЕДЬ
20.05.2010, 14:23
попадаются довольно часто.вопрос-то в чём?

guma
20.05.2010, 20:29
Посмотри в каталоге они там тоже есть!!!

Игорь
21.05.2010, 07:02
вот в этом и был вопрос))).. посмотрел только чтото так и не понял какой куда.. видимо надо родной выкрутить там все решиться.

guma
21.05.2010, 15:04
Ты хоть напиши РОДНОЙ с какого авто у них там авто не мало!!!

Антон01
14.06.2010, 18:27
вот в этом и был вопрос))).. посмотрел только чтото так и не понял какой куда.. видимо надо родной выкрутить там все решиться.
Я однажды столкнулся с такой проблемой выкрутил старый (родной), хотел установить обычный резиновый, но оказалось отверстие в диске намного уже. Пришлось рассверливать.