forum.tech-russia.ru  

Вернуться   forum.tech-russia.ru > База знаний для автолюбителя

Аквапланирование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2014, 08:43   #1
Рожков Александр
Администратор
 
Аватар для Рожков Александр
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 53
По умолчанию Аквапланирование

Эффект аквапланирования возникает, когда одна или несколько шин во время движения по проезжей части теряют сцепление с дорогой из-за наличия на ней водного слоя. В этом случае происходит полная или частичная потеря управления транспортным средством, автомобиль начинает двигаться по инерции, “плыть” или “парить”. Экстренное торможение при полной потере управления не дает никакого эффекта, а может даже навредить – автомобиль начнет “крутить”, антиблокировочная система (ABS) также будет бесполезной. Заднеприводные автомобили будут иметь небольшое преимущество, т.к. аквапланирование начинает действовать с передних колес – можно будет сразу же заметить изменения в управлении.

На маленькой скорости протектор шины успевает отводить воду из пятна контакта, но при увеличении скорости ситуация кардинально меняется. На возникновение данного эффекта влияют следующие факторы: скорость и вес автомобиля, толщина водяного слоя, ширина шины, глубина и дизайн протектора. Как показывает практика, чаще всего причина таких экстренных ситуаций кроется в облысевшей покрышке. Наши соотечественники любят укатывать резину до “нуля”, пока на свет не вылезут нити металлокорда. Эксплуатация таких шин представляет серьезную опасность!
Каждый автолюбитель должен периодически уделять внимание высоте протектора на установленных покрышках. Как минимум, две трети протекторной части должны быть на уровне не менее 1.6мм. Для измерения высоты протектора существует специализированный инструмент, ознакомится с которым вы можете на сайте http://www.tech-russia.ru.

Приобретя шины с однонаправленной конструкцией протектора, можно значительно снизить вероятность возникновения аквапланирования. Эта резина имеет V –образную форму канавок протектора, специально разработанную для эффективного отвода воды из пятна контакта. Такой рисунок протектора называется “дождевым”, обозначается на боковине шины пиктограммой в виде зонтика и надписями RAIN, WATER, AQUA.
__________________
http://www.tech-russia.ru/

Рожков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot